用一副三角板(两块)画角,不可能画出的角的度数是(  )

用一副三角板(两块)画角,不可能画出的角的度数是(  )
A. 15°
B. 55°
C. 75°
D. 135°
ppapci 1年前 已收到4个回答 举报

whatasmoke 花朵


解题思路:解答此题的关键是分清两块三角板的锐角度数的度数分别是多少,然后对应着4个选项再进行组合,看看可能画出的角的度数是多少即可.

两块三角板的锐角度数分别为:30°,60°;45°,45°
用一块三角板的45°角和另一块三角板的30°角组合可画出15°、75°角,
用一块三角板的直角和和另一块三角板的45°角组合可画出135°角,
无论两块三角板怎么组合也不能画出55°角.
故选B.

点评:
本题考点: 角的计算.

考点点评: 此题主要考查学生对角的计算这一知识点的理解和掌握,解答此题的关键是分清两块三角板的锐角度数的度数分别是多少,比较简单,属于基础题.


1

失恋河 幼苗


45-35=15
45+35=75
90+45=135
所以答案是b


2

秀蕊儿 幼苗


B
30
45
60
90
45-35=15
45+35=75
90+45=135


0

漂亮连儿 幼苗


答案:A 和B C(30+45度角就行了) D(45+90度角就行了)欢迎采纳,希望能够帮到你。


0