江4*10^3mol/L的AgNO3溶液与4*10^3mol/L的NaCl溶液等体积混合能否有沉淀析出?

为报倾城随太守06 1年前 已收到1个回答 举报

lt3887 幼苗


因为是等体积混合,所以如果设硝酸银溶液的体积为V,则K2CrO4溶液体积也为V,混合溶液的体积就为V+V=2V,因此等体积的溶液混合,溶液体积增大一倍.
硝酸银溶液中C(Ag^+)=C(AgNO3)=4*10^-3mol/L,
K2CrO4溶液中C(CrO4)=C(K2CrO4)=4*10^-3mol/L
等体积混合后溶液中C(Ag^+)混=1/2C(Ag^+)=2*10^-3mol/L,
等体积混合后溶液中C(CrO4)混=1/2C(CrO4)=2*10^-3mol/L
Qc=C^2(Ag^+)混*C(CrO4)混=[2*10^-3mol/L]^2*[2*10^-3mol/L]=8*10^-9mol(mol/L)^3>Ksp(Ag2CrO4)=9*10^-12(mol/L)^3,溶液过饱和,体系有沉淀生成.


3