一些填空题1:根号4的平方根是_____; -216的立方根的立方根是____2:若2^M=3,4^N=5,则2^2M-

一些填空题
1:根号4的平方根是_____; -216的立方根的立方根是____
2:若2^M=3,4^N=5,则2^2M-2N=____
3:若(2X+3)(X+M)=2X^2+5X-N,则M=___,N=___
4:若A=根号2,则(2A-3)(3A+4)=____
5:计算(A-B-C)(-B-A+C)=_____ (A-B-+C)^2=____
6:已知等腰三角形ABC的周长为16,底边BC上的高为4,则三角形ABC的面积为_____
7:若(X+5)(X-3)是多项式X^2-KX-15分解因式的结果,则K=____
8:在实数范围内分解因式:X^4-6X^2+9=____
9:已知A+B=4,AB=-6,则A-B=_____
bowlly 1年前 已收到2个回答 举报

huangy80 幼苗


1:根号4的平方根是_+/-根号2___; -216的立方根的立方根是-三次根号6_
2:若2^M=3,4^N=5,则2^2M-2N=2^2m/2^2n=[2^m]^2/4^n=3^2/5=9/5
3:若(2X+3)(X+M)=2X^2+5X-N,则M=1_,N=_-3__
2x^2+(2m+3)x+3m=2x^2+5x-n
2m+3=5
3m=-n
m=1
n=-3
4:若A=根号2,则(2A-3)(3A+4)=_-根2___
(2A-3)(3A+4)=6A^2-A-12=6*2-根2-12=-根2
5:计算(A-B-C)(-B-A+C)=[-B+(A-C)][-B-(A-C)]=B^2-(A-C)^2=B^2-A^2-C^2+2AC
(A-B+C)^2=(A-B)^2+C^2+2(A-B)C=A^2+B^2-2AB+C^2+2AC-2BC
6:已知等腰三角形ABC的周长为16,底边BC上的高为4,则三角形ABC的面积为___12__
设底边长是X,则腰是:8-X/2
根据勾股定理得:[8-X/2]^2=4^2+[X/2]^2
64+X^2/4-8X=16+X^2/4
X=6
面积是:1/2*6*4=12
7:若(X+5)(X-3)是多项式X^2-KX-15分解因式的结果,则K=_-2___
(X+5)(X-3)=X^2+2X-15=X^2-KX-15
-K=2
K=-2
8:在实数范围内分解因式:X^4-6X^2+9=(X^2-3)^2=(X+根3)^2(X-根3)^2
9:已知A+B=4,AB=-6,则A-B=__+/-2根10___
[A+B]^2=A^2+B^2+2AB=16
A^2+B^2=16-2*[-6]=28
[A-B]^2=A^2+B^2-2AB=28-2*[-6]=40
A-B=+/-2根10


6

神话血 幼苗


1、正负根号2 -6的三次方根
2、9 根号5
3、1 -13
4、-根号2
5、-a^2+2ac-c^2+b^2
6、12
7、-2
8、(X+根号3)^2(x-根号3)^2
9、2倍根号10


2