log2[2x/(2-x)]的导数是多少

最棒的玉米 1年前 已收到2个回答 举报

东北好 幼苗


{log2[2x/(2-x)]}'=(2-x)/2x *ln2 *[2(2-x)-2x(-1)]/(2-x)²=2ln2/x(2-x)


3

不付责的承诺 幼苗


这是复合函数,先分清函数的复合方式,然后用复合函数求导公式就行了。外函数是以2为底的对数函数,直接用公式就行了,内函数是一个分式形式的,用除法法则求导。如果还不清楚请继续问。


1