已知函数f(x)=[1/2]x2-ax-lnx(x∈R).

已知函数f(x)=[1/2]x2-ax-lnx(x∈R).
(1)若函数f(x)在区间[1,+∞)上单调递增,求实数a的取值范围;
(2)若函数f(x)在区间(1,2)上存在极小值,求实数a的取值范围.
qinsla 1年前 已收到1个回答 举报

beyonll 幼苗


解题思路:(1)若函数f(x)在区间[1,+∞)上单调递增,则f′(x)≥0恒成立,进一步用函数的最值解决.
(2)求导后通分,得f′(x)=x-a-[1/x]=
x2−ax−1
x
,把分子构造成二次函数处理.

(1)f′(x)=x-a-[1/x],且函数的定义域为(0,+∞),
∵函数f(x)在区间[1,+∞)上单调递增,∴当x≥1时,f′(x)≥0恒成立,
∴a≤x−
1
x,x∈[1,+∞),∵x与−
1
x在[1,+∞)都单调递增,∴x−
1
x在[1,+∞)也单调递增,且最小值为0,
∴a≤0,实数a的取值范围为(-∞,0].
(2)f′(x)=x-a-[1/x]=
x2−ax−1
x,x>0,
令t(x)=x2-ax-1,此抛物线开口向上且t(0)=-1<0
要使函数f(x)在区间(1,2)上存在极小值x0
则函数f(x)在(1,x0)递减,(x0,2)递增,
所以

t(1)<0
t(2)>0⇒0<a<
3
2,
实数a的取值范围为(0,
3
2).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查导数的应用,在研究导数的取值情况时,通常把导数的一部分看成我们常见的函数处理.属于中档题.


6