一种大豆,每20千克可以榨油5.5千克,照这样计算,30吨大豆可榨油多少吨?

一种大豆,每20千克可以榨油5.5千克,照这样计算,30吨大豆可榨油多少吨?
要分析和算式.好的还给奖励
紫馨霖 1年前 已收到3个回答 举报

唐赛儿山东 幼苗


每1千克可以榨油5.5/20=11/40千克
30吨大豆可榨油30x1000x11/40/1000=8.25吨
30吨大豆可榨油8.25吨
比例:
20/30=5.5/x
x=8.25


9

pltlynn 幼苗


这个题目可以这么算
一吨=1000Kg
所以30吨=30*1000千克
依题意有每千克可榨油5.5/20=0.275千克
所以30吨可榨油为30*0.275=8.25吨
如果感觉可以的话,就给分,O(∩_∩)O谢谢


4

furongmianfei 幼苗


每20千克可以榨油5.5千克
则每千克可以榨油
5.5除以20=0.275千克
30吨=30000千克
30000x0.275=275 千克
30吨大豆可榨油275吨你会用解比例的方法么?用解比例的方法假设30吨大豆可榨油x吨,30吨=30000千克 比例 5.5/20=X/30000 X=30000*5.5/20 =2750 千克 ,第一种解...


1