Bb连续自交三代,求后代中bb所占群体比例

Bb连续自交三代,求后代中bb所占群体比例
基因型为Bb的水稻连续自交3代,其后代中基因型为bb的个体占群体总数的几分之几?
下面那为回答不错,我明白了,但答案上写了是(1-1/2^3)*(1/2)=7/16,希望有人能给我说说这个是怎么回事?
kameeer 1年前 已收到2个回答 举报

qqwwee1204 幼苗


自交一次后,产生的bb基因型占总数1/4,Bb基因型为1/2,BB基因型为1/4
自交二次后,由bb基因型自交产生的后代基因型一定为bb,同理BB基因型也如此,Bb基因型后代中产生的bb基因型占全部总数的1/2×1/4=1/8,Bb基因型为1/2×1/2=1/4,BB基因型为1/2×1/4=1/8
自交三次后,同理可得Bb基因型后代中产生的bb基因型占全部总数的1/4×1/4=1/16,Bb基因型为1/4×1/2=1/8,BB基因型为1/4×1/4=1/16
所以产生的bb基因型占总数的1/4+1/8+1/16=7/16
不知道对不对,好像结果比我料想的大了些!晕了!


6

白天遇见鬼 幼苗


杂合子连续自交N代,杂合的概率为12N次方,纯合子的概率为1-12N次方,而纯合子中AA与aa各占一半,即(1-12N次方)(12)


0