将等物质的量的K2SO4、NaCl、Ba(NO3)2、AgNO3混合均匀后,置于指定容器中,加入足量的水,搅拌、静置、过

将等物质的量的K2SO4、NaCl、Ba(NO32、AgNO3混合均匀后,置于指定容器中,加入足量的水,搅拌、静置、过滤.取滤液,用铂电极电解一段时间.则两极区析出的氧化产物与还原产物的质量比约为(  )
A. 35.5:108
B. 108:35.5
C. 8:1
D. 1:2
cissy03997 1年前 已收到3个回答 举报

yyhgfgs 春芽


解题思路:将等物质的量的K2SO4、NaCl、Ba(NO32、AgNO3混合均匀后,置于指定容器中,加入足量的水,发生反应:
K2SO4+Ba(NO32=BaSO4↓+2KNO3,AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3,反应后为KNO3和NaNO3溶液,用铂电极电解,实际上电解的为水,在两极上分别生成氧气和氢气.

将等物质的量的K2SO4、NaCl、Ba(NO32、AgNO3混合均匀后,置于指定容器中,加入足量的水,发生反应:
K2SO4+Ba(NO32=BaSO4↓+2KNO3,AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3,搅拌、静置、过滤,滤液为KNO3和NaNO3溶液,
电解时发生:2H2O

电解
.
2H2↑+O2↑,氧化产物为O2,还原产物为H2
两极区析出的氧化产物与还原产物的质量比约为32:2×2=8:1,
故选C.

点评:
本题考点: 电解原理;氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查电解知识,题目难度中等,解答本题的关键是根据混合物的性质判断反应后滤液的成分,注意仔细审题.


9

我想有一个大房子 幼苗


滤液就是硝酸钾和硝酸钠。实际上就是电解水。选第四个


2

栋栋1109 幼苗


先反应生成沉淀,溶液中溶质剩下硝酸钾和硝酸钠,相当于电解水,产生2分子氢气和1分子氧气,质量比8:1,选C


1