一个电子放入场强为4.0*10^3N/C的匀强电场中,电子受到多大的电场力

一个电子放入场强为4.0*10^3N/C的匀强电场中,电子受到多大的电场力
一个电子放入场强为4.0x10^3N/C的均匀电场中,电子受到多大的电场力?如果电子得初速度为零,他在这个电场中运动了4.0x10^-8s,得到的末速度是多大?(e=-1.6x10^-19C,Me=9.1x10^-31kg)要详细过程
vinecente 1年前 已收到1个回答 举报

ヅ飘飘云バ 春芽


1.因为F=qE 又是电子 所以q=e=1.6×10-19次方 所以F=6.4乘 10的-16次方
2.F=ma V末=at =(256/91)*10的7次方 约等于2.8*10的7次方


9