1:y(y-2)=y-42:(t-2)-3t²=0

nuoheng 1年前 已收到3个回答 举报

疯歌 花朵


第一题
y(y-2)=y-4
y的平方-2y=y-4
把右边的y移到 方程左边去 得(y要移向 所以变号)
y的平方-2y-y=-4
y的平方-y=-4
方程两边同乘以y(方程连两边值不变)
所以
4×(y的平方-y ) =-4
4y的平方-4y=-4y
4y的平方-4y+4y=0
(-4y+4y 一正一副 消掉了)

4y的平方=0
y=0÷4
y=0
第二题
(t-2)-3t²=0(方程前面是正号 去括号 方程内各项符号不变)

t-2-3t²=0
(把它根据公式 ax²+bx+c=0 先去二次项系数)

t ÷ 3-2÷3-3t²÷3=0÷3
1/3t-2/3 -t² =0
(因为方程右边是0所以不管是乘还是除 都得0)
所以(t-2)-3t²=0


8

来吧都来 幼苗


一:
y的平方-2y=y-4
即y的平方-3y+4=0
分解因式得(y+1)(y-4)=0
即y1=-1 y2=4
二:
原式=3t方-t+2=0
用公式法得t1=1 t2=-2/3


2

小小风灵 幼苗


1、y(y-2)=y-4
y2-2y=y-4
y2-3y+4=0
△=9-16 <0
方程无解

2、(t-2)-3t²=0
3t²-t+2=0
△=1-24<0
方程无解
希望能对你有所帮助


0