已知a,b.玩扑克牌(6副牌)一人2张牌比大小.9点最大,0点最小.78次游戏为1局.

已知a,b.玩扑克牌(6副牌)一人2张牌比大小.9点最大,0点最小.78次游戏为1局.
6副牌52 X =312 张牌,无大小王.10,J,Q,K 为0点.
a,b一人2张牌.用2张牌相加的点数比输赢.
9点最大,0点最小.
78次游戏为1局.
问1:b理论上需要玩多少局,才会出现在1局 78 次内b不出现6点赢a的情况.
问2:a理论上平均1局有多少次 ,可以用6点赢b.
平均每78次,b会出现 4.1次,6点赢a的情况.
问:b需要多少个78次,才会发生b不出现6点赢a的情况.
chenma 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪妖妻 幼苗


按照你的说法,还有玩一次后重新洗牌.
b拿到6点的概率4×6/312=1/13.a拿到0~5点概率(3×4×6+4×6×5)/312=8/13.那么可以判断b拿到6并赢了a的概率
8/13×1/13=8/169
利用对立事件原理
b不出现6点赢a的概率
1-8/169=161/169
那么需要的局数就是78/(161/169)≈81.6756.起码理论上要82次.
(2)可以利用我上述的方法求.先求出6点赢b的概率然后再除以78.


1