一桌面长6m,宽3m,扑在桌面上的台布的面积是桌面面积的三倍,并且各边垂下的长度相等、求

一桌面长6m,宽3m,扑在桌面上的台布的面积是桌面面积的三倍,并且各边垂下的长度相等、求
一桌面长6m,宽3m,扑在桌面上的台布的面积是桌面面积的三倍,并且各边垂下的长度相等、求台布垂下的长度
注意;那是三倍
manaff 1年前 已收到3个回答 举报

yinglingxuan 幼苗


设台布垂下的长度为X米.
(6+2X)×(3+2X)=6×3×3
4X²+18X-36=0
即:2X²+9X-18=0
(2X-3)(X+6)=0
X1=1.5,X2=-6(舍去).
台布垂下的长度是1.5米.


4

康宁360821 幼苗


(6+x)X(3+x)=6x3x3
x=3


2

chchjjuu1 幼苗


你这样想,画个长方形,在外面再画个大长方形把它框着。大长方形为桌布
那么设桌布垂下长度为X
那么(6+2X)(3+2X)=3x(6x3)=54 (桌布长宽相乘为桌布面积)
即(2X-3)(X+6)=0
X不可为负数,即X=1.5


1