用笔尖接触水平放置的平面镜,笔尖的像与笔尖相距0.72cm,则平面镜的厚度是多少毫米?如果将笔尖竖直

用笔尖接触水平放置的平面镜,笔尖的像与笔尖相距0.72cm,则平面镜的厚度是多少毫米?如果将笔尖竖直
提高5cm,笔尖的像到笔尖的距离为多少厘米?
vippower 1年前 已收到2个回答 举报

cray_swall 春芽


0.72包括实际距离和反光距,所以除以2.0.72/2=0.36
提高五厘米,同理,乘以2加上平面镜的0.72,也就是2*5+0.72=10.72


4

标准轨 春芽


0.36cm=3.6mm (5+0.36)*2=10.72cm


2