如何判断出f(x+a)=f(x-a)的对称轴就是x=a?

如何判断出f(x+a)=f(x-a)的对称轴就是x=a?
该如何判断?
9737013 1年前 已收到5个回答 举报

smile0426 幼苗


f(x+a)=f(x-a)周期是T=2a
f(a+x)=f(a-x)称轴就是x=a
[(a+x)+(a-x)]/2=a


1

313956314 幼苗


这是定义


2

娇我爱你 幼苗


应该是f(x+a)=f(a-x)的对称轴是x=a
证明:f(x)=f[(x-a)+a]=f[a-(x-a)]=f(2a-x)
令2a-x=0得x=2a即为对称轴.


1

happywnh 幼苗


f(x+a)=f(a-x)的对称轴才是x=a
你的题目要推出这个结果,还需要函数是偶函数才行


0

鹦鹉 幼苗


这是周期的定义吧...


0