小李将一笔钱存入银行,存了3年后扣除20百分之的利息税,实得本利和84838.4元,已知三年期定期存款的年利率为2.52

小李将一笔钱存入银行,存了3年后扣除20百分之的利息税,实得本利和84838.4元,已知三年期定期存款的年利率为2.52百分之(不计复息),则小李存入银行的本金为多少元?
方程
happenlin 1年前 已收到3个回答 举报

鹰雄198 幼苗


设小李存入银行的本金为X元,则由题意得
X+3*X*2.52%*(1-20%)=84838.4,
所以X+0.06048X=84838.4,
所以1.06048X=84838.4,
所以X=80000,
即小李存入银行的本金为80000元.


8

wagjjj 幼苗


设存入银行本金为X元。
X+3*2.52%X-3*2.52%X*20%=84838.4
1.06048X=84838.4
X=80000
答:小李存入银行的本金为80000元。


1

jxiuqin 幼苗


84838.4除以80%=10604元 10604除以(1+3*2.52%)=9892.1633元


0