2012六年级上册数学寒假作业第18页第3题答案答案(海峡出版发行)

2012六年级上册数学寒假作业第18页第3题答案答案(海峡出版发行)
淘气到体育商店买一个篮球和一件运动衣。他把篮球单价的个位上的零忽略了,只付给营业员90元,而营业员却让他支付252元。你能算出篮球和运动衣的单价各是多少元吗?
lanseshamo 1年前 已收到2个回答 举报

LILIMARY 幼苗


所以篮球单价实际是他认为x元的10倍,所以他少付了10x-x=9x=252-90
所以x=18
所以篮球单价实际是18*10=180元,运动衣的单价是252-180=72元


3

中青年30 幼苗


孩子可怜啊.. x+y+z=16 8x+6y+6z=110 zy+z=14 x=7 y=5 z=4 蜘蛛7 蜻蜓5 蝉4 这个答案不错吧 小朋友好悲哀 蜘蛛7只,蜻蜓5只


1