(2012•哈尔滨模拟)光明小学去年有毕业生625人,去年比今年增加[1/4],今年有毕业生多少人?(列方程解)

蓝悠然 1年前 已收到1个回答 举报

花生果儿 幼苗


解题思路:设今年毕业x人;把今年的毕业人数看成单位“1”,去年的毕业人数是今年的1+[1/4],这个分率乘上今年的人数就是去年的人数,由此列出方程求解.

设今年毕业x人,由题意得:
(1+[1/4])x=625,
[5/4]x=625,
[5/4]x÷
5
4=625÷
5
4,
x=500;
答:今年有毕业生500人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,根据等量关系列出方程解决问题.


8