希望小学去年有毕业生150人,去年比今年毕业生人数多1/49.今年有毕业生多少人?

希望小学去年有毕业生150人,去年比今年毕业生人数多1/49.今年有毕业生多少人?
急!
qbessie 1年前 已收到1个回答 举报

shu_20 春芽


今年毕业生人数为x人,则(1+1/49)x=150 解得x=147人
另一种方法:今年毕业生人数=150/(1+1/49)=147人
希望能解决你的问题,如有需要可再联系,祝顺利!


8