如何计算胎儿体重?32周,股骨长63MM,肱骨长58MM,双顶径84MM,羊水四项总和119MM,胎位LOA.这样能估算

如何计算胎儿体重?
32周,股骨长63MM,肱骨长58MM,双顶径84MM,羊水四项总和119MM,胎位LOA.这样能估算出胎儿的重量吗?
夏天的薄冰 1年前 已收到1个回答 举报

倒斑031 幼苗


可以,但是不准确,最好有腹围的数据.大致是4斤7两左右.
1.计算公式:1.07*BDP*BDP*BDP+0.3*AC*AC*FL
2.BDP:双顶径,AC:腹围,FL:股骨长,
3.输入单位都是厘米(cm),可以输入小数的.
4.其他胎儿体重预测:
公式1:Y=-4973.72+260.69HC
公式2:Y=-2686.60+171.48AC
公式3:Y=-2232.56+747.42FL
公式4:Y=-2513.51+1049.90FTH
公式5:Y=-5168.32+100.97HC+110.86AC+143.09FL+331.43FTH
说明:
4-1.可以使用其中任一个公式计算,公式5的精度最高.
4-2.参数的含义如下,参数可以从B超单中查到:
Y:胎儿体重的估算值(g)
HC:头围
AC:腹围
FL:股骨长
FTH:胎儿腿部皮下脂肪厚度
还有种更简便的方法:宫高*腹围+200就等于胎儿的体重.


6