已知n是正整数,Pn(xn,yn)是反比例函数y=kx图象上的一列点,其中x1=1,x2=2,…,xn=n,记T1=x1

已知n是正整数,Pn(xn,yn)是反比例函数y=
k
x
图象上的一列点,其中x1=1,x2=2,…,xn=n,记T1=x1y2,T2=x2y3,…,T9=x9y10;若T1=1,则T1•T2…T9的值是______.
恐怖伯爵 1年前 已收到2个回答 举报

莫潇潇 幼苗


解题思路:根据反比例函数图象上点的坐标特征,得出原式=kn−1xn+1,进而求出即可.

T1•T2•…•Tn=x1y2•x2y3…xnyn+1=x1•[k
x2•x2
k
x3•x3
k
x4…xn
k
xn+1=x1
kn
xn+1,
又因为x1=1,n=9,
又因为T1=1,所以x1y2=1,又因为x1=1,所以y2=1,即
k
x2=1,又x2=2,k=2,所以原式=
29
x9+1,
于是T1•T2•…•T9=x1(y2•x2)(y3•x3)…(y9•x9)y10=
29
x9+1=
29/10]=51.2.
故答案为:51.2.

点评:
本题考点: 反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 此题主要考查了反比例函数图象上点的特征,解答此题的关键是将x1•kx2•x2•kx3•x3•kx4…xn•kxn+1的相同字母消掉,使原式化简为一个仅含k的代数式,然后解答.


6

baozituteng 幼苗


Tn=(xn)(yn)=(xn)(k/(xn))=k
T1×T2×...×T9=k^9


1