一张靶纸共三圈,投中中圈得8环,投中外圈得6环.小华投中两次,可能得到多少环?(列举出所有可能的答案)

榛石 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫第二人 幼苗


都投到同一个圈里有3种结果:10×2=20(分),8×2=16(分),6×2=12(分);都投到不同的圈里也有3种结果:10+8=18(分),10+6=16(分),8+6=14(分);去掉相同的分数:16分,还剩:3+3-1=5(种);答:小...


1