现有生石灰,食盐,高锰酸钾,铜片,硝酸根和水六种物质,请选用其中部分物质为反应物,按下列要求各写一个化学方程式

现有生石灰,食盐,高锰酸钾,铜片,硝酸根和水六种物质,请选用其中部分物质为反应物,按下列要求各写一个化学方程式
1.化合反应
2.分解反应
3.置换反应
4.复分解反应
qinghu000 1年前 已收到4个回答 举报

黄盖打周瑜 幼苗


1.化合反应 CaO+H2O=Ca(OH)2
2.分解反应 2KMnO₄==△== K₂MnO₄+ MnO₂+O₂↑
3.置换反应 Cu+2AgNO3=2Ag+Cu(NO3)2
4.复分解反应 NaCL+AgNO3=NaNO3+AgCL↓


2

龙威PLA 幼苗


氧化钙加水等于氢氧化钙;高锰酸钾加热分解;铜加硝酸银置换;氯化钠加硝酸银复分解


1

你的爱11 幼苗


1、CaO + 2 H2O === Ca(OH)2 ;
2、2KMNO4 === K2MNO4 + MNO2 + O2(生成气体符号);(条件加热)
3、


0

zwwlovesxq 幼苗


1生石灰CaO+H2O=熟石灰Ca(OH)2 2KMNO4=K2MN04+MNO2+O2 高锰酸钾分解
3Cu+2AgNO=Ag+Cu(NO)2 4食盐+硝酸银=氯化银+盐酸


0