一个长方形长6分米,宽3分米,用这样的两个长方形拼成一个正方形,这个正方形的周长是___.

狗张世 1年前 已收到2个回答 举报

qiyi8468 幼苗


解题思路:拼成一个正方形,是把两个长方形的长对在在一起,所以这个正方形的边长就是6分米,由此求出周长.

拼成后的图形如下:

这个正方形的边长是6分米,所以周长是:
6×4=24(分米);
答:这个图形的周长是24分米.
故答案为:24分米.

点评:
本题考点: 图形的拼组

考点点评: 解决本题关键是找出拼成正方形的方法,求出正方形的边长,进而求出正方形的周长.


5

不说话的哑巴 幼苗


3X4=12(分米)


2