要酿制85%的酒精溶液4千克,需要纯酒精______千克,需要水______千克.

李绛兵 1年前 已收到4个回答 举报

joewhat 幼苗


解题思路:85%的酒精溶液是指酒精的重量占酒精溶液重量的85%,把酒精溶液的总重量看成单位“1”,用总重量乘上85%就是需要纯酒精的重量,再用总重量减去纯酒精的重量就是需要水的重量.

4×85%=3.4(千克);
4-3.4=0.6(千克);
答:需要纯酒精 3.4千克,需要水 0.6千克.
故答案为:3.4,0.6.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题先理解酒精浓度的含义,从中找出单位“1”,再根据数量关系列式求解.


2

昔日清风 幼苗


3.4 0.6


2

紫袖红衫 幼苗


要配制85%的酒精溶液4千克,需要纯酒精(4*85%=3.4kg ),需要水( 4-3.4=0.6kg)


2

saul_hs 幼苗


酒精3.4千克,水0.6千克


1