直角三角形斜边15,两条直角边差4,求面积

直角三角形斜边15,两条直角边差4,求面积
如题(单位:厘米)
潇湘妃子竹 1年前 已收到6个回答 举报

conglinfeihu 幼苗


设短直角边长为a,则长边为a+4,所以a^2+(a+4)^2=225
化简得a^2+4a=104.5
面积S=1/2*a^2+1/2*4*a=52.25


9

moodyangel 幼苗


x=9.5(可能不对)


2

shark0o 幼苗


斜边为15设一个边为X 另一条直角边为X+4
用勾股定理 X2+(X+4)2=15乘以15
解得x以及X+4的值
然后相乘得到答案104.5
因为求面积所以要乘以0.5
最后答案为52.25
费心打上去的,希望可以采纳为最佳答案!


1

八了又八缺德版 幼苗


令一边为a,则另一边为a+4,a*a+(a+4)*(a+4)=15*15解出a然后求面积即可,s=209/4


1

阿甘-简 幼苗


设其中1边是X,则另一边是X+4
X的平方+(X+4)的平方=15的平方
X1=-4+根号下2分之241 X2=-4-根号下2分之241


0

wanqingjunzi 幼苗


这道题可以列个小方程求解。设一直角边为X,另一边为X+4,由勾股定律X”+(X+4)”=15”(”为平方),然后可以算得答案,但是这道题没有整数解,只能用根号表示,但是这道题求的是面积,恰好比较巧妙的地方,可以不需要直接算边长,可以由前一公式直接变换成面积公式。可以求得面积等于52.25...


0