全优卷亮亮家4月比3月少用2吨水,份用水比三月份少了20%.问三月多少吨水.四月多少吨水算试

阿多A梦 1年前 已收到2个回答 举报

sabrina97 幼苗


2/20%=10吨
10-2=8吨
三月用水10吨,四月用水8吨.


8

小风灵 果实


2÷20%=10
10-2=8
三月10吨水。
四月8吨水


1