xy分别为6-根号10的整数部分和小数部分,求x+2y的值

jxh001 1年前 已收到2个回答 举报

沁心舞 幼苗


6根号10是6倍的根号下10吧,这样3<根号10<4,所以整数部分18,y=6根号10-18
x+2y=18+2(6根号-18)=12根号10-18
如果是6-根号10,那么同样的思想,2<6-根号10<3,整数部分是2,y=6-根号10-2=4-根号10
所以x+2y=2+2(4-根号10)=10-2倍根号10


5

rosyxia 幼苗


因为根号10约为3点几,所以X=2,Y=6-根号10-2=4-根号10,所以X+2Y=2+2*(4-根号10)=10-根号10


1