将33拆成若干个不同质数之和,如果要使这些质数的积最大,问这几个质数分别是多少?

特老古人 1年前 已收到2个回答 举报

asdlkgerkgjrt 幼苗


解题思路:我们首先将小于33的质数,由小到大排列出来,然后确定能拆成不同质数个数的范围,再依照被拆出的质数从小到大依次调整得出尽量多的个数,即可得出答案.

小于33的质数由小到大排列:
2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31(共11个),
由于2+3+5+7+11<33,而2+3+5+7+11+13>37.因此最多拆成5个不同质数之和.但由于33是奇数,拆除的5个不同质数中不能有偶质数2,否则其余4个奇质数之和为偶数,这5个质数和为偶数,不可能等于奇数33,而3+5+7+11+13=39>33.因此最多拆成4个不同质数之和,为此,要使这些质数的积最大,必须拆出的质数尽量大,
因为,2+3+5+7+11=28,比33差:33-28=5;又因为在2+3+5+7+11中3+5=8,正好与相差的5组成8+5=13,
所以33分解为:2,7,11,13时所得质数乘积最大.
答:这几个质数分别是2、7、11、13.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 本题是复杂的数字问题,关键是确定分解的质数的个数的范围.


4

hpsz8066 果实


把33拆成四个质数为2,7,11和13


0