把37分成若干个不同的质数之和,有多少种不同拆法?将每一种拆法的那些质素相乘,哪个最小?

malin1982 1年前 已收到1个回答 举报

漂流的糖 幼苗


小于37的质数,由小到大排列出来:(共11个)
2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31
由于2+3+5+7+11<37,而2+3+5+7+11+13>37.因此最多拆成5个不同质数之和.但由于37是奇数,拆除的5个不同质数中不能有偶质数2,否则其余4个奇质数之和为偶数,这5个质数和为偶数,不可能等于奇数37,而3+5+7+11+13=39>37.因此最多拆成4个不同质数之和,依照被拆出的最大质数从大到小依次研究:
(1)37=31+6(6不能用2,3,5相加得到);
(2)37=29+8=29+5+3,只有一种拆法;
(3)37=23+14 共有两种拆法;
37=23+11+3
37=23+7+5+2,
(4)37=19+18,而18=13+5=13+3+2=11+7=11+5+2
所以共有四种拆法
37=19+13+5
37=19+13+3+2
37=19+11+7
37=19+11+5+2
(5)37=17+20,而20=13+7=13+5+2=11+7+2,
所以有三种拆法:
37=17+13+7
37=17+13+5+2
37=17+11+7+2
综合以上可以得到10种不同的拆法,
其中最小乘积的是:29×5×3=435


8