6个骰子摇出6个6,和10个骰子摇出6个6的概率是不是一样的?

6个骰子摇出6个6,和10个骰子摇出6个6的概率是不是一样的?
6面骰子
10个骰子中,不要求剩下的4个骰子非6。
水漾微微 1年前 已收到15个回答 举报

a5a5ghdxz 种子


我的回答肯定正确 请看:
肯定不一样
前者的概率是:1/46656(1/6^6)
后者概率是:=(C10 6)*(6^4)/(6^10)=35/7776
肯定对 请相信我!


7

阿里BABA和MAMA 幼苗


肯定不是一样的 算着比较难 我就不算了。 我觉得肯定是不一样的


2

miqi126 幼苗


当然不一样啊 一个骰子出一个6和两个骰子出1个6的比率不一样,下面自己推理


2

元吉亨利41 幼苗


六个筛子的概率是
1/6*6*6*6*6*6=1/46656
而十个筛子的概率是
首先从十个里面选中任何六个的可能组合为180种
而假设这六个筛子数值都为6概率为1/46656,同时其他的筛子不能为六,此时概率为5*5*5*5*5*5/6*6*6*6*6*6=15625/46656.综上,则10个筛子筛出6个6的概率为180...


2

xfutea 幼苗


不一样的


2

cxzyyc 幼苗


不相同,6个骰子6个6,概率是6的阶乘分之1,10个骰子6个6,概率是6!/10!*6!


2

king0227 幼苗


概率是一样的 也就是说 你每次摇出六的概率都是1/6 并且每次的概率不相互影响 就是说你这次摇出6了 并不能对下次的的结果作出任何影响 所以说6个骰子摇出6个6,和10个骰子摇出6个6的概率是一样的 学过概率的人都应该知道


2

xianandfei 幼苗


自然是不一样的,举个简单的例子
比如抛硬币,正反面
抛一次一个正面的概率是0.5
抛两个硬币其中一个是正面的概率0.5
那三个呢,其中一个是正面的概率还是0.5么?


2

wlj5652 幼苗


第一个是1/6^6=1/46656
第二个是(1/6)^6*(5/6)^4*C(10 4)=(1/46656)*(625/1296)*210
=101.27/46656
第二个要大101倍多


2

yyyuuu87 幼苗


一样的,因为一个骰子摇出6的概率是1/6,以此类推无论多少个骰子概率还是一样的。


1

aa83993232 幼苗


不一样
10个骰子概率高。


1

fber117_jd3b3a 幼苗


不一样 一个是1/6的6次另外个是1/6的6次乘以6/10第二个要在10个当中选6个摇出6 (先前看错题目了)


0

jdljoyce88 幼苗


六个筛子的概率是
1/6*6*6*6*6*6=1/46656
而十个筛子的概率是
首先从十个里面选中任何六个的可能组合为180种
而假设这六个筛子数值都为6概率为1/46656,同时其他的筛子不能为六,此时概率为5*5*5*5*5*5/6*6*6*6*6*6=15625/46656.综上,则10个筛子筛出6个6的概率为180...


0

bj男人 幼苗


不是一样的,6个骰子的话都是6的概率是(1/6)的6次方
而10个骰子中6个是6但4个不一定的概率就很多了,可以用排列组合的方式来算出它的概率


0

向天空说不哭 幼苗


10个的高


0