在数列{an}中,a1=15,3an+1=3an-2(n∈N+),则该数列中相邻两项的乘积是负数的为______.

ff5m9595 1年前 已收到2个回答 举报

ppjj99 幼苗


解题思路:把等式3an+1=3an-2变形后得到an+1-an等于常数,即此数列为首项为15,公差为-[2/3]的等差数列,写出等差数列的通项公式,令通项公式小于0列出关于n的不等式,求出不等式的解集中的最小正整数解,即可得到从这项开始,数列的各项为负,这些之前各项为正,得到该数列中相邻的两项乘积是负数的项.

由3an+1=3an-2,得到公差d=an+1-an=-[2/3],
又a1=15,
则数列{an}是以15为首项,-[2/3]为公差的等差数列,
所以an=15-[2/3](n-1)=-[2/3]n+[47/3],
令an=-[2/3]n+[47/3]<0,解得n>[47/2],即数列{an}从24项开始变为负数,
所以该数列中相邻的两项乘积是负数的项是a23a24
故答案为:a23•a24

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的通项公式化简求值,掌握确定一个数列为等差数列的方法,是一道综合题.


5

美丽森林 花朵


由题意得 a(n+1)-an=-2/3
a1=15 an=15+(n-1)*-2/3=(47-2n)/3
所以两乘积为负的项是a23,a24.


2