1x2分之1+2X3分之1+3X4分之1+.+1999X2000分之1

1x2分之1+2X3分之1+3X4分之1+.+1999X2000分之1
怎么算?不要太复杂.注意 例如1X2分之1 后面不是2分之一 其他的也是一样
什么名字都有啊 1年前 已收到1个回答 举报

老天打笨小孩 幼苗


你好,1/2=1-1/2
1/2x3=1/2-1/3···
1/1999*2000=1/1999-1/2000
原式=1-1/+1/2-1/3···+1/1999-1/2000=1-1/2000=1999/2000.
谢谢.


2