纸张的克重怎么计算比如一张纸的规格是15CM*21CM,称出来的重量是5.2克,请问纸张的实际克重是多少?如何计算出来的

纸张的克重怎么计算
比如一张纸的规格是15CM*21CM,称出来的重量是5.2克,请问纸张的实际克重是多少?如何计算出来的?
会飞地烟灰缸 1年前 已收到1个回答 举报

病毒 幼苗


首先,我们要明白通常说的80克的纸是怎么一个概念,80克的纸,就是说一平方米的纸的重量有80克,80g/每平米.同理,90克108克157克等等.
再来说说令的单位,一令纸等于500张全开的纸(全开纸就是没有切过的纸).
计算一张纸的重量公式应该是这样的:
长 X 宽 X 克重/每平米
例如,大度157克的铜版纸一张多重?
答:1194mm X 889mm X 157g/M2=0.166Kg
那么一令纸就等于500 X 单张纸重量.
这样一吨纸等于多少令就好算了:
将1Kg除以 1令纸的重量就知道结果了.
常规大度纸(1194 X 889)系数(就是长X宽啦)=1.06
常规正度纸(1092 X 787)系数=0.86
所以计算的时候只需用系数乘以纸张克重就可以得到单张的重量了

1年前 追问

5

会飞地烟灰缸 举报

还是不明白,能不能讲得通俗易懂些?

举报 病毒

按照你说的,先计算那张纸的面积=0.15*0.21=0.0315
那纸张的实际克重=5.2/0.0315=165.08 就是说这种纸一平方米的纸的重量有165克