圆与椭圆圆o1 (x+1)^2+y^2=1 圆o2 (x-1)^2+y^2=9 动圆m与圆O1外切 而与圆O2内切 求m

圆与椭圆
圆o1 (x+1)^2+y^2=1 圆o2 (x-1)^2+y^2=9 动圆m与圆O1外切 而与圆O2内切 求m的轨迹方程
圆心再点(2,1) 且与圆x^2+y^2-3x=0交的的公共弦ab所在直线过点(5,-2)的圆的方程及弦长ab
两条互相垂直的直线分别过a(1,1) b(4,5)求着两条直线的焦点到直线x
+y-7=0的距离d的取值范围
自点a(-3,3)出发的光线l射到x轴上被x轴上被x轴反射 其反射光线所在直线与圆x^2+y^2-4x-4y+7=0相切 求光线l所在直线方程
koalamc 1年前 已收到1个回答 举报

清舞一生 幼苗


一、圆A (x+1)^2+y^2=1 圆B (x-1)^2+y^2=9 动圆M与圆A外切,MA=1+r,而与圆B内切 M的,MB=3-r,M轨迹MA+MB=4方程x^2/4+y^2/3=1 .二、圆心在点(2,1)设半径为r,方程为x^2+y^2-4x-2y+5-r^2=0 且与圆x^2+y^2-3x=0交的的公共弦AB所在直线为x+2y-5+r^2=0过点(5,-2)得,5-4-5+r^2=0,r=2,圆的方程为(x-2)^2+(y-1)^2=4及弦长为2√{4-[|2+2-5+4|/√(1²+2²)]²}=(2/5)√55 .三、两条互相垂直的直线分别过A(1,1) B(4,5)设着两条直线的交点为P(m,n),AP=(m-1,n-1),BP=(m-4,n-5),AP•BP=(m-1)*(m-4)+(n-1)*(n-5)=(m-5/2)^2+(n-3)^2-25/4=0,m=(5/2)*(cosθ+1),n=(5/2)sinθ+3(0≤θ


1