某商场大厅里有8根圆柱形的支撑柱子需要涂漆,柱子的高为30dm,底面直径是8dm,如果,每平方m需要油漆费2.5元

蛐蛐跳舞 1年前 已收到1个回答 举报

legend9999 幼苗


圆柱体的底面周长:C=πd=3.14×8=25.12分米
侧面积为:S=25.12×30=753.6平方分米
因为柱子涂漆只需涂侧面即可,则总共需要油漆:
753.6×0.01×2.5=18.84kg

1年前 追问

8

蛐蛐跳舞 举报

求8根柱子的油漆费共多少元?

举报 legend9999

圆柱体的底面周长:C=πd=3.14×8=25.12分米 侧面积为:S=25.12×30=753.6平方分米 因为柱子涂漆只需涂侧面即可,则总共需要油漆: 753.6×0.01×2.5×8=150.72元

蛐蛐跳舞 举报

为什么乘0.01

举报 legend9999

因为油漆是每“平方米”2.5元 而咱算出来的表面积是以“平方分米”为单位的