从5名女生和2名男生任选3人,随机变量ξ表示所选3人中男生人数.

从5名女生和2名男生任选3人,随机变量ξ表示所选3人中男生人数.
(1)ξ分布列`{就写 ξ P
(2) ξ的数学期望Eξ
雪不下啦 1年前 已收到1个回答 举报

齐达内铁头功 幼苗


(1)
P0=5C3/7C3=10/35=2/7=0.2857...
P1=5C2*2C1/7C3=10*2/35=4/7=0.5714...
P2=5C1*2C2/7C3=5*1/35=1/7=0.1428...
(2)
不好意思我是文科生没学过数学期望


3