1/4,1/9,1/16之间有什么规律,接下来该怎么填

草药 1年前 已收到4个回答 举报

保明 春芽


1/4=1/2²,
1/9=1/3²,
1/16=1/4²
下个是
1/25=1/5²

1年前 追问

8

草药 举报

二十五分之一下一个是什么

举报 保明

36分之1,49分之1

tattoing 幼苗


是1/(n+1)²
接下来1/25
1/36
1/49
1/64
有不懂可追问,望采纳


1

听风雪 幼苗


1/4中,4是2的平方,9是3的平方,16自然是4的平方
那么接下来,就是5的平方25,即1/25
1/36 1/49 1/64 1/81 1/100



望采纳


0

mly001 幼苗


1/4看做1/2²,1/9看做1/3²,1/16看做1/4²,接下来就应该是1/5²也就是1/25,同理接下来依次是1/36,1/49,1/64......


0