古时候皇帝在招文官时,出了一道难题:

古时候皇帝在招文官时,出了一道难题:
一篮李子取出一半又一只给了第一个人,又取出余下的一半又一只给了第二个人,再取出最后的一半有三只给了第三个人,这时李子刚好分完.问篮子里原来装有多少只李子?
zgl0626 1年前 已收到1个回答 举报

uu鸭子 春芽


30只.
由“再取出最后的一半有三只给了第三个人,这时李子刚好分完”可推知再给第三个人李子前,篮子里有6个李子;那么在给第二个人前应该有(6+1)*2=14只.而在给第一个人前即篮子原来应装有(14+1)*2=30只.

1年前 追问

9

zgl0626 举报

非常感谢,答案也与书上一致,而且解题很清楚易懂。这道题我已经想了许多时间,我知道与最后的3个有关系,可就是解不出来,现在可以教孩子了,再次谢谢!我想综合运算式是否应该是这样:,【(3*2+1)*2+1】*2=30 对吗?谢谢!