设A={x l x=m2-n2,m,n∈Z},问8,9,10与集合A有什么关系?并证明你的结论.

设A={x l x=m2-n2,m,n∈Z},问8,9,10与集合A有什么关系?并证明你的结论.
主要是证明!
wah2gt 1年前 已收到1个回答 举报

千年泪吻 幼苗


m²-n²=(m+n)(m-n)8=1*8=2*4m+n=4m-n=2,得m=3,n=1符合9=1*9=3*3m+n=9m-n=1,得m=5,n=4符合10=1*10=2*5m+n=10m-n=1,得m=5.5,n=4.5不合m+n=5m-n=2,得m=3.5,n=1.5不合综上可得8属于A 9属于A ...


4