函数f(x)=ax3+bx在x=1处有极值-2,则a,b的值分别为(  )

函数f(x)=ax3+bx在x=1处有极值-2,则a,b的值分别为(  )
A. 1,-3
B. 1,3
C. -1,3
D. -1,-3
jjnnbb 1年前 已收到1个回答 举报

dasha417 春芽


解题思路:求导数,利用函数f(x)=ax3+bx在x=1处有极值-2,可得f(1)=a+b=-2,f′(1)=3a+b=0,即可求出a,b的值.

因为f(x)=ax3+bx,
所以f′(x)=3ax2+b,
因为函数f(x)=ax3+bx在x=1处有极值-2,
所以f(1)=a+b=-2,f′(1)=3a+b=0,
解得a=1,b=-3.
故选:A.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查极值与其导函数之间的关系.导数是高等数学下放到高中的内容,是高考的热点问题,每年必考,要给予充分重视.


1