一个正方形的麦地,周长是3600米,这块麦地的面积是多少公顷?

foain 1年前 已收到1个回答 举报

总是不懂爱情 幼苗


解题思路:根据题意,可利用正方形的周长公式计算出边长,然后再利用正方形的面积公式边长乘以边长计算出面积即可.

3600÷4=900(米),
900×900=810000(平方米),
810000平方米=81公顷.
答:这块麦地的面积是81公顷.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定正方形的边长,然后依据正方形的面积公式计算即可.


4