当a=______时,式子(24-2a)×[3/5]的值是6;当a=______时,式子(24-2a)×[3/5]的值是

当a=______时,式子(24-2a)×[3/5]的值是6;当a=______时,式子(24-2a)×[3/5]的值是0.
笨小孩痴20 1年前 已收到5个回答 举报

恬恬2008 幼苗


解题思路:此题实际上就是通过解方程求解.
①即解方程(24-2a)×[3/5]=6,根据等式的性质,两边同乘[5/3],得24-2a=10,两边同加上2a,得10+2a=24,两边同减去24,再同除以2即可;
②即解方程(24-2a)×[3/5]=0,也就是24-2a=0,根据等式的性质,两边同加上2a,得2a=24,两边再同除以2即可.

(24-2a)×[3/5]=6,
(24-2a)×[3/5]×[5/3]=6×[5/3],
24-2a=10,
24-2a+2a=10+2a,
10+2a=24,
10+2a-10=24-10,
2a=14,
2a÷2=14÷2,
a=7;
所以当a=7时,式子(24-2a)×[3/5]的值是6.
(2)(24-2a)×[3/5]=0,
24-2a=0,
24-2a+2a=0+2a,
2a=24,
2a÷2=24÷2,
a=12;
所以当a=12时,式子(24-2a)×[3/5]的值是0.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题属于解方程的问题.在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去或同除以、同乘上某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意等号上下要对齐.


11

想念森雅 幼苗


这么简单的方程还要问啊


2

士之心 幼苗


7
12


0

庭舞黄花 幼苗


7 , 12


0

凌西 幼苗


7,12,很简单的


0