42和70的最大公因数是______,最小公倍数是______.

eouc 1年前 已收到7个回答 举报

kaidyfaye 幼苗


解题思路:求最大公约数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是共有质因数与独有质因数的连乘积,对于两个数来说:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数,由此解决问题即可.

42=2×3×7,
70=2×5×7,
所以42和70的最大公约数是2×7=14,最小公倍数是2×7×3×5=210.
故答案为:14,210.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公约数与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


9

qweasd987 幼苗


14 210


2

扬树 幼苗


14 210


2

执拳而立 幼苗


14 210


2

flashaction 幼苗


70和42都除以7后,70下面商10 42下面商6,再10和6都除以2,10下面商5 ,6下面商3,不用再除下去
最大公因数=7*2=14
最小公倍数=7*2*5*3=210


0

游魂野火 幼苗


14 210


0

pelezhang 幼苗


42和70的最大公因数与最小公倍数分别是(14 ) ( 210)


0