一辆洒水车每分行驶60米,洒水的宽度是10米,洒水车行驶5分,洒水的地面约是多少平方米?

wodezhanghu 1年前 已收到1个回答 举报

tracyman 幼苗


解题思路:要求被洒水的地面是多少平方米,就要知道被洒水地面的长度和宽度,宽度已知,只要求出长度即可,洒水车每分行驶60米,行了5分钟,共行驶的长度是60×5=300(米),由此列式,解决问题.

60×5×10
=300×10
=3000(平方米)
答:被洒水的地面是3000平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查了长方形的面积公式的实际应用.


1