二进制数1011+1001等于多少

sff0401 1年前 已收到1个回答 举报

iznay2006 幼苗


一般初学的人都会困惑的题目.如果对这种进制加减不熟悉教给你个方法,无论其它哪种进制你可以把它们转化成你熟悉的10进制数进行相加减或者相乘除然后再转换回来,除非要你写步骤那就要乖乖写了.另外有一点,就是几进制就是逢几进1,然后剩下为0.二进制就是逢2进1,八进制逢8进1,十六进制逢16进1.就好比说你的题目
1011
+1001
-------就像常规加法一样加,1+1=2那么逢2进1其值为0.
10100
再好比说十六进制数加法
10A
+256
---- A+6=16逢16进1其值为0 ,进1+5=6
360


9