已知引力常数G和下列各组数据,能计算出地球质量的是

已知引力常数G和下列各组数据,能计算出地球质量的是
A地球绕太阳运行的周期及地球离太阳的距离
B月球绕地球运行的周期及月球离地球的距离
C人造地球卫星在地面附近绕行的速度及运行周期
D若不考虑地球自转,已知地球的半径及重力加速度
p8308 1年前 已收到4个回答 举报

anita_swallow 幼苗


B、D
分析:
由向心力由万有引力充当,得:
mv^2/r=GMm/r^2
M=v^2r/G
将v=2πr/T代入,得
M=4π^2r^3/GT^2
可见,知道了卫星的周期和轨道半径,就可知道中心天体的质量,所以B正确.
而不考虑地球自转时,有重力等于万有引力,所以有:
mg=GMm/r^2
M=gr^2/G
所以D答案正确.
A的错误在分析B时就知道了,关键是C为什么错?
当人造卫星在地面附近做环绕运动时,有:
mv^2/r=mg
而在这个等式里根本没有中心天体的质量出现,如何计算中心天体的质量呢?所以C错.


9

厄四泊淹松 幼苗


B,C(设一个物体在星球表面的物体)
根据公式F引=GMm/R^2 且卫星绕着转时万有引力可近似地看成卫星所受的向心里
化简一下就可以
C选项要注意V=2πR除于T(周期)


2

我是海胆 幼苗


B和D


0

潘多拉_蝴蝶 幼苗


Bcd


0