加工一批零件,若由甲独做需4天完成,若由乙独做需用6天完成,现由乙先做1天,然后两人合作完成,共付给报酬600元,若按个

加工一批零件,若由甲独做需4天完成,若由乙独做需用6天完成,现由乙先做1天,然后两人合作完成,共付给报酬600元,若按个人完成的工作量付给报酬,应如何分配?
llc874 1年前 已收到2个回答 举报

重金属CG 幼苗


解题思路:在工程问题中,应把工作总量看作单位1,首先求出各自的工作量,再进一步求出报酬.

设然后两人合作x天完成.
则列方程:[x/4+
x+1
6=1,
解得:x=2,
则甲、乙各做了工作量的
1
2].
故甲、乙平分300元.
故若按个人完成的工作量付给报酬,甲、乙各分300元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.


8

michael_tse 幼苗


甲乙每天可以完成零件的1/4和1/6
乙先做一天之后,剩余5/6!甲乙合作需要5/6/(1/4+1/6)=2天
所以甲共做了2*(1/4)=1/2,应得劳动报酬600*1/2=300元
乙应得300元


1