(2010•哈尔滨模拟)松鼠储藏了一堆松果过冬.冬天来了,第一个月,松鼠先吃了3个松果,又吃了剩余松果的[1/4],第二

(2010•哈尔滨模拟)松鼠储藏了一堆松果过冬.冬天来了,第一个月,松鼠先吃了3个松果,又吃了剩余松果的[1/4],第二个月松鼠吃了剩余松果的三分之一多8个,第三个月松鼠吃了剩余松果的一半,这时还有松果46个.那么松鼠储藏的松果共有______个.
luoyilingyu7 1年前 已收到1个回答 举报

哆啦玛丽 幼苗


解题思路:此题采用倒推法解答.
先求第三个月松鼠吃之前有多少个松果,由“第三个月松鼠吃了剩余松果的一半,这时还有松果46个”,说明第三个月松鼠吃之前有松果46×2=92(个);“第二个月松鼠吃了剩余松果的三分之一多8个”,说明(92+8)占第一个月吃剩的(1-[1/3]),因此第二个月松鼠吃之前有:(92+8)÷(1-[1/3])=150(个);再由“第一个月,松鼠先吃了3个松果,又吃了剩余松果的[1/4]”,150个占吃了3个以后剩余松果的(1-[1/4]),吃了3个以后剩余松果为150÷(1-[1/4]);松鼠储藏的松果共有:150÷(1-[1/4])+3,解答即可.

第二个月吃后剩下的松果的个数为:
46×2=92(个);
第一个月吃后剩下的松果的个数为:
(92+8)÷(1-[1/3]),
=100÷
2
3,
=100×[3/2],
=150(个);
松鼠储藏的松果共有的个数为:
150÷(1-[1/4])+3,
=150÷[3/4]+3,
=150×[4/3]+3,
=203(个);
答:松鼠储藏的松果共有203个.
故答案为:203.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题已知条件间相关性强、逻辑关系明显,知道结果,需要我们探索出初始条件.也就是从后向前,逐步推算,得出答案.


8