牵引力公式 要中文说明.本人上课貌似没听到过公式.外面那么多公式不知道那个才是对的 顺便一问 摩擦因数是什么

牵引力公式 要中文说明.本人上课貌似没听到过公式.外面那么多公式不知道那个才是对的 顺便一问 摩擦因数是什么
既然没人那就回答一下这个吧 司机已90千米每小时的速度匀速直线行驶,若此时汽车总质量为2000kg,所受的阻力为本身重力的1/10,则汽车的牵引力是多大?
liuting_aksu 1年前 已收到2个回答 举报

jfgj6j 幼苗


你说的是汽车启动时的牵引力吗?
当汽车以额定功率启动时
牵引力 F=P/V
P是功率单位是瓦(W)
V是速度单位是米每秒(m/s)
汽车加速时有 ma=F-f
f 是摩擦力,又 F=P/V
做题时,这两个公式,可以一起用.
摩擦因数,书上有.
f=G/10
G=Mg
得 f=2000N
因为匀速直线行驶,
所以 牵引力等于阻力为 2000N


7

萧海刚 幼苗


两个可看作质点的物体之间的万有引力,可以用以下公式计算:F=GmM/r^2,即 万有引力等于引力常量乘以两物体质量的乘积除以它们距离的平方。其中G代表引力常量,其值约为6.67×10的负11次方单位 N·m2 /kg2。为英国科学家 卡文迪许通过扭秤实验测得


0