某初级中学有三个年级,各年级男、女生人数如下表:

某初级中学有三个年级,各年级男、女生人数如下表:
初一年级 初二年级 初三年级
女生 370 z 200
男生 380 370 300
已知在全校学生中随机抽取1名,抽到初二年级女生的概率是0.19.
(1)求z的值;
(2)用分层抽样的方法在初三年级中抽取一个容量为5的样本,将该样本看成一个总体,从中任选2名学生,求至少有1名女生的概率;
(3)用随机抽样的方法从初二年级女生中选出8人,测量它们的左眼视力,结果如下:1.2,1.5,1.2,1.5,1.5,1.3,1.0,1.2.把这8人的左眼视力看作一个总体,从中任取一个数,求该数与样本平均数之差的绝对值不超过0.1的概率.
3p3qb 1年前 已收到1个回答 举报

为水痴狂 幼苗


解题思路:(1)先根据抽到初二年级女生的概率是0.19,即可求出z值,
(2)本题是一个古典概型,试验发生包含的事件可以列举出所有,共有10种结果,满足条件的事件是至少有1名女生的基本事件有7个,根据概率公式得到结果.
(3)首先做出样本平均数,把数据进行比较与样本平均数之差的绝对值不超过0.1的数有4个数,总的个数为8,得到概率.

(1)∵[z/750+z+370+500]=0.19,∴z=380
(2)设所抽样本中有m个女生,因为用分层抽样的方法在初三年级中抽取一个容量为5的样本,
所以[200/200+300=
m
5],解得m=2也就是抽取了2名女生,3名男生,
分别记作S1,S2,B1,B2,B3
则从中任取2人的所有基本事件为(S1,B1),(S1,B2),(S2,B1),(S2,B2),
(S2,B3),(S1,S2),(B1,B2),(B2,B3),(B1,B3)共10个,
其中至少有1名女生的基本事件有7个:(S1,B1),(S1,B2),(S1,B3),
(S2,B1),(S2,B2),(S2,B3),(S1,S2),
∴从中任取2人,至少有1名女生的概率为[7/10].
(3)样本的平均数为
.
x=[1/8](1.2+1.5+1.2+1.5+1.5+1.3+1.0+1.2)=1.3
那么与样本平均数之差的绝对值不超过0.1的数为1.2,1.2,1.3,1.2.这4个数,总的个数为8,
∴该数与样本平均数之差的约对值不超过0.1的概率为[1/2].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式;分层抽样方法.

考点点评: 本题考查古典概型,考查分层抽样,是一个概率与统计的综合题,在解题过程中列举起到重要作用,这是一个典型的题目,可以作为高考题目的解答题出现.


6